Las 20 gestoras con mayores ingresos por comisiones de gestión en 2021

comisiones de gestión, Las 20 gestoras con mayores ingresos por comisiones de gestión en 2021
Austris Augusts: Fuente Cedida (Unsplash)

El año pasado fue un ejercicio récord para la industria. Atendiendo a los ingresos por comisiones de gestión, las sociedades gestoras de IIC obtuvieron por esta vía 2.783 millones de euros, según las estadísticas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). Lo que supone un 18% más que en el mismo periodo del año anterior. Esto se vio reflejado en sus beneficios, que también marcaron un récord en 2021.

De hecho, el año pasado fue un ejercicio fulgurante para la industria porque rompió con tres años de caídas o incrementos pírricos en esta partida de ingresos. Por comparar, en 2020, el año del estallido de la pandemia del COVID-19, las SGIIC ingresaron 2.362 millones (-4,5% interanual); el de 2019, 2.475 millones (-0,68% interanual); y el de 2018, 2.492 millones (0,08% interanual). Si bien en el año 2017 la industria experimentó un incremento interanual del 11% de sus ingresos por comisiones, hasta los 2.490 millones, hay que remontarse hasta el año 2015 para ver un crecimiento anual mayor que el del año pasado. Entonces, fue del 23%, hasta los 2.335 millones.

En cualquier caso, nunca antes desde que la CNMV ofrece estos datos la industria en conjunto había alcanzado unos ingresos por comisiones de gestión tan altos. Además, estuvieron muy concentrados, ya que solo entre las 20 entidades que más comisiones recibieron acapararon el 86% del total.

Seis grandes nombres superaron los 100 millones de ingresos; además, todas los incrementaron con respecto al ejercicio anterior. Santander AM logró 491 millones, un 16% más que en 2020; BBVA AM, 469 millones (16% más); CaixaBank AM, 442 millones (52% más); Ibercaja Gestión, 161 millones (30% más); Sabadell AM, 122 millones (10% más); y Kutxabank Gestión, 107 millones (7% más).

En el caso de CaixaBank AM hay que tener en cuenta que la fusión con Bankia Fondos se materializó en 2021, por lo que esta partida engloba los ingresos de sendas gestoras. De igual modo, Andbank WM ha experimentado un incremento interanual de sus ingresos del 93%, desde los 15 hasta los 29 millones. En ello tiene que ver la integración de la antigua Bank Degroof Petercam Spain, compra que materializó en febrero de 2021. Similar el caso de Liberbank Gestión, cuya partida de ingresos por comisiones de gestión se ha elevado un 64%, desde 22 hasta 36 millones, tras cerrar su fusión con Unicaja.

Ranking

GestoraComisiones recibidas en 2021Comisiones recibidas en 2020Incremento interanual (%)
Santander AM49142416
BBVA AM46940416
CaixaBank AM44229152
Ibercaja Gestión16112430
Sabadell AM12211110
Kutxabank Gestión1071007
Bankinter Gestión de Activos927424
Bestinver Gestión756319
Gescooperativo644931
Unigest40378
Renta 4 Gestora373119
Trea AM372832
Mapfre AM36346
Liberbank Gestión362264
Amundi Iberia362733
Abante Asesores Gestión322245
Mutuactivos302425
Andbank WM291593
Caja Laboral Gestión272129
March AM2527-7
Fuente: CNMV. Datos en millones de euros, a cierre de 2021.