Verso una gestione più bilanciata

bilanciati con marchio FundsPeople, Verso una gestione più bilanciata
Isabella and Zsa Fischer, Unsplash

Secondo i flussi di Assogestioni, nel mese di luglio c’è stata un’inversione di tendenza: i fondi bilanciati raccolgono oltre 2 miliardi mentre i prodotti azionari non arrivano nemmeno a 500 milioni. La tendenza, certo, si è smorzata nella mappa di agosto, ma è chiaro che gli italiani stiano piano piano riducendo il rischio di portafoglio. I mercati si aspettano che da qui in avanti l’azionario comincerà a ballare. La stessa Banca centrale europea ha un tono più dovish: una riduzione dello stimolo monetario, ma senza smettere di essere accomodante. La Banca centrale europea ha comunicato una riduzione del ritmo degli acquisti nell'ambito del Programma di Acquisto di Emergenza Pandemica (PEPP). Questo significa che le azioni stanno perdendo il turbo?

I dati ci mostrano una maggiore cautela da parte degli investitori. Didier Saint-Georges, membro del comitato strategico di investimento di Carmignac ricorda che negli ultimi mesi l’azionario cinese ha registrato una severa correzione dopo l’inasprimento a livello monetario, regolamentare e fiscale e molti hanno deciso che investire in Cina è diventato troppo rischioso.

Secondo Peter De Coensel, member management board di DPAM, nonostante un quadro simile di tassi reali profondamente negativi nell'Ue e negli USA, l'impatto per i risparmiatori di fronte a tassi negativi in Europa (rispetto ai tassi zero negli Stati Uniti) è forte. Ormai, la maggior parte delle banche dell'Ue ha deciso di gravare sui risparmi imponendo una penalità del -0,50% oltre una certa soglia. Questo spingerà sempre più famiglie verso investimenti forzati nei mercati immobiliari e/o finanziari. “Senza prudenti misure in atto a livello macro, questo comportamento può portare al surriscaldamento dei mercati immobiliari e più frenesia in settori specifici dei mercati azionari”.

Le migliori categorie bilanciate

Secondo i dati Morningstar aggiornati a fine settembre, le asset class bilanciate che hanno ottenuto i migliori rendimenti a tre anni sono i bilanciati aggressivi e flessibili in corona svedese.

Categoria
Morningstar
YTD%Rendimento
3 mesi %
Rendimento
1 anno %
Rendimento
3 anni %
Rendimento
5 anni %
Deviazione Standard 3 anni
Bilanciati Aggressivi SEK12,55-0,4822,6310,748,0913,88
Bilanciati Flessibili SEK8,72-0,3318,398,936,1413,28
Bilanciati Aggressivi 16,881,5528,847,476,7220,88
Bilanciati GBP Azioni 60-80%12,050,3722,377,446,6814,51
Bilanciati Moderati SEK7,49-0,4515,487,384,7410,25
Bilanciati Aggressivi USD12,490,4818,037,356,7313,22
Bilanciati Aggressivi EUR - Globali10,16-0,6218,57,086,6613,35
Bilanciati Flessibili GBP10,770,2519,726,074,8812,89
Bilanciati GBP Azioni 40-60%10,110,3118,826,055,0212,57
Bilanciati Aggressivi EUR11,370,3118,885,565,9614,38
Fonte: Morningstar Direct, dati al 30 settembre 2021.

I migliori fondi bilanciati con Marchio FundsPeople 2021

I fondi con Marchio FundsPeople 2021 con le migliori performance a tre anni sono il Man AHL TargetRisk Fund, il Mediolanum BB Morgan Stanley Global Selection e il Janus Henderson Capital Funds Balanced Fund, due dei quali appartengono alla categoria bilanciati prudenti. Interessante è notare i risultati ottenuti dal Man AHL TargetRisk Fund: il fondo ha registrato delle performance del 12,64 con una volatilità contenuta dell’8,79%.

FondoMarchio FP 2021Categoria MorningstarPerformance
a un anno
Performance
a 3 anni
Volatilità
a 3 anni
Man AHL TargetRisk FundBCBilanciati moderati16,1712,648,79
Mediolanum BB Morgan Stanley Global SelectionBCBilanciati aggressivi12,3710,8312,51
Janus Henderson Capital Funds Balanced FundBCBilanciati moderati14,9110,5211,52
MFS Meridian Funds Prudent Wealth FundABCBilanciati aggressivi8,459,476,61
Acatis Gané Value Event FondsACBilanciati moderati14,519,0212,97
Flossbach von Storch - Multiple Opportunities IIACBilanciati flessibili8,228,439,08
Amundi Funds Global Multi-Asset ConservativeBCBilanciati prudenti10,687,485,26
NEF - Ethical Balanced DynamicBCBilanciati moderati12,57,326,58
Invesco Funds Invesco Balanced Risk Allocation FundBCBilanciati flessibili18,086,499,2
PIMCO GIS Dynamic Multi Asset FundABCBilanciati flessibili6,156,195,8
Dachfonds SüdtirolBCBilanciati prudenti7,175,585,71
Eurizon Investment Sicav Flexible Plus 4BCBilanciati flessibili9,995,377,7
Eurizon AM Sicav Obiettivo EquilibrioBCBilanciati aggressivi9,695,149,78
Eurizon Investment SICAV Flexible Beta 6BCBilanciati flessibili-0,214,592,93
NEF Ethical Balanced ConservativeBCBilanciati prudenti5,674,314,91
Etica Rendita BilanciataBCBilanciati prudenti8,344,265,93
Amundi Funds Multi-Asset Sustainable FutureBCBilanciati prudenti6,94,165,47
JPMorgan Investment Funds Global Income Conservative FundBCBilanciati prudenti6,744,125,55
Pictet-Multi Asset Global OpportunitiesBCBilanciati prudenti7,013,844,55
BlackRock Strategic Funds European Select Strategies FundBCBilanciati prudenti4,153,816,84
Morgan Stanley Investment Funds Global Balanced Risk Control Fund of FundBCBilanciati flessibili7,553,556,84
EIS Flexible Plus 3 IBCBilanciati flessibili3,453,373,42
Eurizon Diversificato EticoBCBilanciati prudenti4,133,173,1
Anima VespucciBCBilanciati prudenti5,322,744,71
Interfund System EvolutionBCBilanciati flessibili3,392,545,41
Etica Obbligazionario MistoBCBilanciati prudenti1,631,873,21
Fonte: Morningstar Direct. Fondi con almeno due rating FP 2021.