Por quinto año consecutivo, FundsPeople presenta su propio ranking de depositarios españoles. Con el objetivo de ofrecer una imagen completa de la industria, se incluyen los datos de depositaría y custodia en fondos de inversión, sicav, planes de pensiones individuales, planes de empleo y EPSV a cierre de 2021. Para ello, se han tenido en cuenta los datos ofrecidos por las propias entidades, además de los que ofrecen Morningstar, Inverco y la Federación de Entidades de Previsión Social Voluntaria de Euskadi.

Se trata de una industria de un tamaño total superior a los 503.000 millones de euros. Un patrimonio que ha crecido un 11% con respecto al año anterior, cuando se situaba en los 452.655 millones de euros. Desglosados, por tipo de producto, 324.750 millones corresponden a fondos de inversión; 93.874 millones a planes de pensiones individuales; 31.251 millones a planes de empleo; 26.738 millones a EPSV; y 26.388 millones a sicav.

Pero existe una gran concentración, ya que solamente entre las cinco mayores entidades ya acaparan el 92% del volumen total del mercado. Una cifra que, además, ha ido creciendo durante los últimos años, a raíz del proceso de concentración que vive el sector y que ha provocado numerosos movimientos y operaciones en los últimos tres años.

Cecabank afianza su primera posición en el ranking de depositaría, con un patrimonio de 213.327 millones de euros. De los cuales el grueso está en fondos de inversión (144.663 millones), lo que supone un 68% de su volumen total. El resto de productos quedan de la siguiente manera: 42.143 millones están en planes de pensiones individuales (un 20%), 13.440 en planes de empleo (6%), 11.344 millones en EPSV (5%) y 1.737 millones en sicav (1%).

La segunda posición la ostenta Caceis Bank Spain, con un volumen total de 96.507 millones. En su caso, también los fondos son el producto que más pesa: 67.725 millones, un 70%. Mientras tanto, los planes individuales suponen 17.967 millones (19%), las sicav, 7.122 millones (7%), los planes de empleo, 2.934 millones (3%) y las EPSV, 759 millones (1%). Si se analiza la clasificación por productos, Cecabank ostenta el primer puesto en fondos y Caceis en sicav.

BBVA se sitúa en tercer puesto, con 80.456 millones. Se desglosan así: 45.255 millones en fondos (57%), 16.462 millones en planes individuales (20%), 12.327 millones en planes de empleo (15%), 3.224 millones en EPSV (4%) y 3.188 millones en sicav (4%).

Mientras, BNP Paribas Securities Services defiende la cuarta posición, con 52.882 millones de euros depositados. También tiene el grueso en fondos  (27.288 millones, lo que supone un 51%). En su caso, el segundo producto  que más pesa son las EPSV en las que, según sus datos, está el 20% de sus activos (10.598 millones). Otros 7.732 millones están en planes de pensiones individuales (el 14%); 4.921 millones en sicav (10%) y 2.343 millones en planes de empleo (5%). Adicionalmente, la entidad francesa destaca como depositario de vehículos alternativos, ya que cuenta con 13.481 millones.

Estas cuatro entidades han concentrado la mayoría de operaciones de los últimos años. Por recordar las más recientes,  en el último año Cecabank ha integrado los negocios de depositaría de Bankia y Kutxabank; y BNP Paribas Securities Services, los de Banco Sabadell y Deutsche Bank. Al margen de otros acuerdos que se han cerrado o renovado.

La brecha con la siguiente entidad es amplia. En quinta posición se sitúa Bankinter, la única entidad de mediano tamaño que todavía se resiste a vender su actividad y también, como en el caso de BBVA, la realiza dentro del propio grupo. En su caso, el volumen de activos en depositaría alcanza los 19.966 millones, los cuales se distribuyen de la siguiente manera: 13.353 millones en fondos (67%); 3.080 millones en sicav (15%); 2.882 millones en pensiones (14%) y  651 en EPSV (3%).

Con un tamaño similar se sitúa Banco Inversis, con 13.175 millones. Del total, el 59% está en fondos (7.652 millones);  el 29% en planes de pensiones (3.859 millones); y 12% en sicav (1.664 millones).

Por debajo de éstas hay otras cinco entidades con un volumen depositado superior a los 3.000 millones: Banco Cooperativo (8.209 millones), Renta 4 Banco (4.318 millones), Banca March (4.155 millones), UBS Europe (3.176 millones) y Caja Laboral-Laboral Kutxa (3.144 millones).

Mientras otros cuatro depositarios se sitúan en la parte baja de la tabla: Banco Mediolanum (2.095 millones), Caja de Crédito de los Ingenieros (1.048 millones), Arquia Bank (413 millones) y Credit Suisse sucursal en España (130 milones), de acuerdo con los datos disponibles en Morningstar.

EntidadFondosSicavPPIPlanes de empleoEPSVTOTAL
Cecabank144.6631.73742.14313.44011.344213.327
Caceis Bank Spain67.7257.12217.9672.93475996.507
BBVA45.2553.18816.46212.3273.22480.456
BNP Paribas Securities Services27.2884.9217.7322.34310.59852.882
Bankinter13.3533.0802.88265119.966
Banco Inversis7.6521.6643.85913.175
Banco Cooperativo Español613310216432071248.209
Renta 4 Banco S.3.64861143164.318
Banca March1.4952.133507204.155
UBS Europe1.4231.75303.176
Caja Laboral Popular – Laboral Kutxa3.14223.144
Banco Mediolanum1.593154872.095
Caja de Crédito de los Ingenieros1.040081.048
Arquia Bank2710142413
Credit Suisse Sucursal en España6763130
TOTAL324.75026.38893.87431.25126.738503.002
Fuente: elaboración propia con datos de las entidades, Morningstar y la Federación de EPSV.

Análisis por entidades

Si se realiza el análisis por entidades, se observan algunas diferencias. Por ejemplo, aunque BNP Paribas se sitúa en cuarta posición por volúmen, la entidad francesa lidera la clasificación al prestar sus servicios a 62 entidades distintas, tanto gestoras de IIC como de pensiones. En segundo puesto se sitúa Caceis Bank Spain, al trabajar con 58 entidades; seguida de Banco Inversis, que ofrece sus servicios a 45 sociedades gestoras.

Cecabank, a pesar de ser líder por volumen, éste está concentrado en menos manos, ya que según los datos disponibles en Morningstar, opera con  44 gestoras españolas.

Por su parte, Bankinter trabaja con 24; BBVA Securities Services, con 14; y la sucursal de UBS Europe en España, con 10. Por debajo de la decena se sitúan otras ocho entidades gestoras. Siendo las únicas que no trabajan con gestoras de pensiones UBS y Credit Suisse.

EntidadSGIICSGFPTOTAL
BNP Paribas Securities Services431962
Caceis Bank Spain411758
Banco Inversis351045
Cecabank242044
Bankinter20424
BBVA8614
UBS Europe1010
Banca March224
Renta 4 Banco S.213
Credit Suisse Sucursal en España33
Banco Cooperativo Español112
Caja Laboral Popular – Laboral Kutxa112
Banco Mediolanum112
Caja de Crédito de los Ingenieros112
Arquia Bank112
Fuente: elaboración propia con datos de Morningstar.