En España hay 95 agencias y sociedades de valores. En 2020 sus ingresos por comisiones ascendieron a los 684 millones y su beneficio neto conjunto a los 152 millones.

Algo más de una tercera parte de ellas se dedican a la gestión y asesoramiento de patrimonios y son independientes a un grupo bancario o asegurador. Un grupo compuesto por 33 agencias y sociedades de valores que el año pasado casi alcanzan los 108 millones de euros de ingresos por comisiones, un 10% más que en 2019.

El beneficio neto conjunto de este tipo de entidades subió un 2% interanualmente, hasta los 8,9 millones. En este sentido, no ayuda que los gastos de explotación hayan crecido un 9% respecto al año anterior. El total de gastos supone casi 82 millones.

En este sentido, solo tres entidades superan los 10 millones de ingresos por comisiones. Abante, con casi 17 millones, Tressis con 16 millones y Alantra WM con casi 11 millones lideran este ranking. Por debajo, con más de cinco millones, atl Capital, Diaphanum Valores e Intermoney Valores.

En 2020 destacaron por su crecimiento Haltia Capital, que casi cuadriplica sus ingresos, Kersio Capital, que duplicó sus ingresos, y Corecapital Finanzas, que casi multiplica por dos sus ingresos.

A la hora de analizar el beneficio, el 74% cierra el 2020 sin perdidas. En el caso de cinco de ellas el resultados antes de impuestos en 2020 fue superior al millón de euros. Sinergia Advisors termina el 2020 con 2,4 millones de beneficios, seguida de Tressis, Dux Inversores, Abante Asesores y Altamar Global Investors.

EntidadComis. 2020Comis. 2019Gtos. explot. 2020Gtos. explot 2019Rdos antes de imp. 2020Rdos antes de imp. 2019
ABANTE 17,016,913,012,61,21,1
TRESSIS16,716,79,610,01,41,4
ALANTRA WM 10,98,09,17,8-0,7-0,3
ATL CAPITAL7,77,25,85,40,50,5
DIAPHANUM VAL5,45,62,52,3-0,20,3
INTERMONEY VAL5,14,56,46,80,0-1,2
GESTION DE PATRIM MOB4,84,13,83,8-0,1-0,4
SOLVENTIS AV4,65,53,84,60,30,7
WEALTH SOLUT.4,40,04,30,00,70,0
SINERGIA ADV.3,83,81,21,22,42,5
RENTA MARKETS3,12,94,84,5-0,20,3
GBS FINANZAS 3,03,82,62,90,30,8
ALTAMAR GLOBAL INVEST.2,62,61,51,51,11,1
DUX INVERSORES 2,32,20,60,71,30,9
PORTOCOLOM AV2,30,02,20,00,00,0
TALENTA GEST2,13,11,31,4-0,10,1
VALUE TREE 1,82,61,62,00,00,5
NORWEALTH CAP.1,51,11,10,90,20,1
URSUS-3 CAPITAL1,21,41,01,20,00,0
ARCANO VAL.1,11,00,81,10,3-0,1
CORECAPITAL FIN.1,10,50,70,8-0,2-0,4
HALTIA CAPITAL 0,80,20,50,20,30,0
DIAGONAL INV0,80,80,70,50,10,3
ACAPITAL BB0,80,70,50,50,00,0
P.B.I. GESTION0,70,70,50,50,00,0
ENVALOR GEST. DE PATRIM.0,60,90,40,50,20,4
KERSIO GLOBAL INV.0,50,20,50,30,0-0,1
PI DIRECTOR 0,50,50,40,40,10,1
GESEM ASES. FIN.0,40,50,30,30,10,2
ALDANA CAPITAL0,10,20,10,20,00,0
ADDENDA CAPITAL0,10,20,20,20,00,0
STELAC SERV. FIN.0,00,00,00,0-0,10,0
Fuente: Datos de CNMV a diciembre de 2020