Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta variable de EE.UU.

, Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta variable de EE.UU.
Photo by Rodion Kutsaev on Unsplash Copy

Con datos a cierre de noviembre, la categoría de fondos de renta variable era la que mayores entradas acumulaba en los últimos 12 meses (89.000 millones de euros) seguida de los fondos de renta fija (66.284 millones). Sin embargo, a tres años, tal como vemos en la tabla, es la tercera categoría a nivel de captaciones.

 Flujos 1 añoFlujos 3 añosVolumen total
Renta fija66.284213.8322.724.161
Mixtos20.52990.3881.474.075
Renta variable89.01144.7433.678.125
Otros9.7035.650346.947
Alternativos-38.251-85.096321.988
Total general147.277269.5178.545.296
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 30 de noviembre de 2020. Se excluyen ETF.

Dentro de la categoría de renta variable, son los fondos que invierten de forma global los más demandados, seguidos de aquellos que invierten en tecnología , salud o acciones chinas. En este entorno, los fondos expuestos en su totalidad al mercado de acciones de EE.UU. acumulan, en su conjunto, salidas netas superiores a los 5.478 millones de euros a un año y a los 18.660 a tres años. Detrás de estos flujos negativos están los reembolsos de los fondos value: -9.600 millones y -20.140 millones en cada periodo, respectivamente.  

 Flujos 1 añoFlujos 3 añosVolumen total
Global Equity Large Cap65.543145.0441.144.277
Technology Sector Equity26.44438.772104.353
Greater China Equity18.04822.65390.441
Global Equity Mid/Small Cap8.99918.01053.912
Healthcare Sector Equity12.67514.97751.936
US Equity Large Cap Growth6.2358.37694.552
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 30 de noviembre de 2020 en millones de euros. Se excluyen ETF.
 Flujos 1 añoFlujos 3 añosVolumen total
US Equity Large Cap Blend-4.106-5.091258.887
US Equity Large Cap Growth6.2358.37694.552
US Equity Large Cap Value-9.625-20.14326.377
US Equity Mid Cap552-2.98913.325
US Equity Small Cap1.4661.18517.048
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 30 de noviembre de 2020 en millones de euros. Se excluyen ETF.

Nombres propios

La preferencia de los inversores por los fondos que invierten en compañías growth o crecimiento se evidencia en el ranking por captaciones de los fondos de renta variable de EE.UU. disponibles a la venta en España. A continuación los 15 fondos con mayores entradas netas:

FondoSello FundsPeople 2020EstiloFlujos 3 años (mill euros)Patrimonio (mill euros)
AB - American Growth PortfolioBCGrowth2.1165.436
Polen Capital Focus U.S. Growth FundCGrowth1.8002.894
Brown Advisory US Sustainable Growth Fund Growth1.7192.172
Wellington US Research Equity Fund Blend1.6792.530
Morgan Stanley Investment Funds US Growth FundBGrowth1.4345.854
Loomis Sayles U.S. Growth Equity Fund Growth1.4063.024
Morgan Stanley Investment Funds US Advantage FundABGrowth1.38212.826
Eurizon Fund - Equity USA Blend1.0922.155
Artemis US Select FundCGrowth9622.523
Franklin U.S. Opportunities FundBBlend8526.221
Brown Advisory US Equity GrowthABGrowth8491.660
ABN AMRO Funds Parnassus US Sustainable Equities Blend8221.120
Santander GO North American EquityBBlend8221.215
Dodge & Cox Worldwide US Stock Fund Value7681.742
Vontobel Fund - US EquityABCGrowth7173.452
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 30 de noviembre de 2020. Se excluyen ETF.