Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta variable Asia (ex-Japón)

Flujos fondos renta variable Asia, Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta variable Asia (ex-Japón)
Photo by Tim Mossholder on Unsplash

El atractivo por una determinada categoría de fondos o un determinado tipo de activos es mediante los flujos de capital netos que genera. Asia fue la primera región en sentir el impacto del virus y también la primera en recuperarse. Ese renacer temprano se ha dejado notar en las valoraciones. Sin embargo, desde un punto de vista del inversor, la asignación de activos al mercado aún es limitada o concentrada en la apuesta por China.

 Flujos 2021Flujos 1 añoFlujos 3 añosPatrimonio
TOTAL RENTA VARIABLE140.369359.017295.6625.073.724
RV Global Grandes Cias.50.748143.630243.5561.477.059
RV Sector Tecnología16.39650.52561.071168.915
RV Greater China15.03739.31841.325125.280
RV Sector Energía8.77020.64419.56337.588
RV Global Peq./Med. Cías.6.92416.89927.08475.616
RV US Value Grandes Cías.6.495250(11.956)44.799
RV Asia ex-Japón6.28713.4603.852196.161
RV Sector Financiero5.5708.198(603)22.263
RV Emergente Global4.8596.743862378.672
RV Sector Salud4.82618.28723.83878.202
RV Europa Peq./Med. Cías.4.1576.421(31.177)191.748
Fuente: Morningstar Direct. Datos en millones de euros a 31 de marzo de 2021.

Nombres propios

¿Cuáles son los principales fondos de renta variable Asia (ex-Japón) donde ha entrado dinero en el primer trimestre de año? Presentamos los 15 fondos con mayores entradas en el año.

FondoSello FundsPeoplePatrimonioFlujos 2021Flujos 1 añoFlujos 3 años
MSIF Asia Opportunity FundABC7.9102.0445.0975.964
Veritas Asian FundC6.9004611.7133.318
FSSA Asian Equity Plus FundC5.7576989761.727
Fidelity Funds Asia Pacific Opportunities FundC1.9633949571.405
Schroder ISF Emerging AsiaBC5.9714308841.699
Pictet Asian Equities Ex Japan2.1113688471.227
JPMorgan Funds Asia Growth FundC1.8152367451.310
PineBridge Asia ex Japan Small Cap Equity Fund2.0592755761.124
Fidelity Funds Sustainable Asia Equity FundBC3.301266563522
Vontobel Fund mtx Sustainable Asian Leaders (Ex-Japan)1.516139558909
Mirae AGDF Asia Great Consumer Equity FundBC1.37658535543
Schroder ISF Asian OpportunitiesB8.031577463374
Schroder ISF Asian Total ReturnB5.500233460400
UBS (Lux) Key Selection SICAV Asian EquitiesC859186422465
New Capital Asia Future Leaders Fund607155315
Fuente: Morningstar Direct. Datos en millones de euros a 30 de abril de 2021.