Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta variable emergente con sesgo ASG

Flujos renta variable emergente sostenible, Análisis 2021 de los flujos en los fondos  de renta variable emergente con sesgo ASG
Photo by CHUTTERSNAP on Unsplash

El apetito de los inversores por la renta variable a lo largo de 2021 ha sido contundente. A cierre de septiembre los vehículos europeos que invierten en acciones acumulan entradas superiores a los 300.000 millones de euros, y casi la mitad (46,5%) corresponden a compañías globales de grandes compañías (142.000 millones).

Frente a estas cifras, el interés por la renta variable emergente es tímido (9.400 millones en los nueve primeros meses del año), si bien es positivo. Y eso no es poco ante los retos que presentan las economías en desarrollo. Pero ya sabemos que cualquier reto atañe riesgos pero también oportunidades.

CategoríaFlujos 2021Flujos 1 añoFlujos 3 añosPatrimonio
Total renta variable305.013450.399518.9905.822.996
Global Equity Large Cap141.899194.597330.7171.694.094
Technology Sector Equity22.31333.63461.079191.156
Greater China Equity17.08031.68844.273116.737
US Equity Large Cap Blend14.58929.82930.418564.831
Healthcare Sector Equity12.70716.44331.70597.629
Energy Sector Equity12.54921.28825.27544.368
Global Equity Mid/Small Cap9.70616.17529.13986.246
Global Emerging Markets Equity9.43120.81921.833391.950
US Equity Large Cap Value9.3649.970-4.40047.952
Fuente: elaboración propia con datos de Morningstar. Datos en millones de euros a 30 de septiembre de 2021.

Fondos

Si nos limitamos a la categoría Morningstar de Renta Variable Emergente Global, estos son los fondos con mayores captaciones a un año:

FondoSello FundsPeopleGestoraPatrimonioFlujos 1 año
BlackRock Global Funds Emerging Markets FundBlackRock4.0682.510
Amundi Index MSCI Emerging MarketsBAmundi5.2431.231
CSIF (Lux) Equity Emerging Markets ESG BlueCredit Suisse3.5481.225
Nordea 1 Emerging Stars Equity FundBCNordea5.6371.098
Goldman Sachs Emerging Markets Equity PortfolioBCGoldman Sachs4.771970
Candriam Sustainable Equity Emerging MarketsBCCandriam2.126897
Morgan Stanley Investment Funds Emerging Leaders Equity FundMorgan Stanley1.490783
RWC Global Emerging Markets FundRWC2.055733
GQG Partners Emerging Markets Equity FundCGQG Partners2.103634
Polar Emerging Market Stars FundPolar Capital1.121632
Federated Hermes Global Emerging Markets FundCHermes Fund Managers6.034538
JPMorgan Funds Emerging Markets Equity FundABCJPMorgan10.662399
NN (L) Emerging Markets Enhanced Index Sustainable EquityNN IP675390
Schroder International Selection Fund Emerging MarketsBCSchroders5.166297
Candriam Equities L Emerging MarketsCCandriam2.060297
Fuente: FundsPeople y Morningstar. Datos en millones de euros a 30 de septiembre de 2021.