Análisis 2021 rentabilidad-riesgo en fondos de renta variable de EE.UU.

prismáticos, análisis, playa
Kyle Popineau, Unsplash

En el arranque del nuevo ejercicio la mirada está puesta en las expectativas de crecimiento de las economías y el potencial de revalorización de sectores, temáticas y valores individuales. Como inversores nos movemos en un equilibrio inestable buscando el punto de inflexión que invite, de forma sólida, al optimismo. Llegará la recuperación pero antes queda lidiar con la pandemia y sus dramáticas consecuencias. El sentimiento generalizado es de optimismo moderado con el apoyo de las políticas monetarias y fiscales. EE.UU. es un claro ejemplo de ello, con un relevo de su administración que podrá mover ligeramente el tablero de las oportunidades.

Esta mirada hacia delante ha de completarse, a la hora de elegir un vehículo en el que invertir, con un análisis de su comportamiento en los últimos ejercicios. A continuación mostramos los datos de rentabilidad de los seis fondos de renta variable americana large cap escogidos para nuestro análisis, aquellos que teniendo Sello FundsPeople en España, Italia y Portugal al mismo tiempo han recibido, a cierre de noviembre, flujos positivos a tres años y cuentan con mayor ratio de Sharpe también a tres años.

Aunque los fondos de la muestra invierten en empresas de EE.UU. de gran capitalización, las carteras presentan significativas diferencias (ver tabla distribución sectorial) que se traduce en divergencias en el rendimiento de las carteras. El fondo de Morgan Stanley MSIF US Advantage Fund es el que mayor rendimiento ofrece a tres años (31,55% anualizado a cierre de diciembre de 2020).

FondoSello FundsPeople 2020Índice referenciaCategoría globalRent. 1 añoRent. 3a (anul)Rent. 5a (anul)
T. Rowe Price Funds US Equity FundBCS&P 500 US Equity Large Cap Blend14,5412,1712,63
Categoría US Large-Cap Blend EquityUS Equity Large Cap Blend17,7311,8412,92
AB – American Growth PortfolioBCRussell 1000 Growth US Equity Large Cap Growth32,3420,7018,16
Brown Advisory US Equity GrowthABRussell 1000 Growth US Equity Large Cap Growth30,2522,9117,78
MSIF US Advantage FundABS&P 500 US Equity Large Cap Growth76,9331,5525,20
Seilern America FundACS&P 500 US Equity Large Cap Growth27,8920,6020,17
Vontobel Fund US EquityABCS&P 500 US Equity Large Cap Growth16,3314,6515,65
Categoría US Large-Cap Growth EquityUS Equity Large Cap Growth35,3219,6717,47
S&P 500US Equity Large Cap Blend18,414,1815,22
Índice Russell 1000 GrowthUS Equity Large Cap Growth38,0822,5620,53
Categoría US Large-Cap Value EquityUS Equity Large Cap Value3,815,228,87
Fuente: FundsPeople y Morningstar Direct. Datos de rentabilidad en % a cierre de diciembre de 2020.

En términos de riesgo, cuatro de los seis fondos registran sus máximas caídas en el primer trimestre de 2020.

FondoMax Caída 3 añosFecha inicio Max CaídaFecha recuperación Max CaídaDes Est 3 añosRatio Sharpe 3 años
AB – American Growth Portfolio-12,231/10/1831/3/1916,941,11
Brown Advisory US Equity Growth-14,751/10/1831/3/1918,671,12
MSIF US Advantage Fund-14,691/2/2030/4/2021,821,30
Seilern America Fund-15,181/2/2031/5/2017,451,08
T. Rowe Price Funds US Equity Fund-20,741/2/2031/8/2018,010,64
Vontobel Fund US Equity-18,901/2/2031/7/2017,770,77
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 31 de diciembre de 2020.

El fondo de Morgan Stanley registra la mayor volatilidad de la muestra, sin embargo su Ratio de Sharpe también es el más alto, es decir, obtiene mayor rentabilidad por riesgo asumido.

FondoMateriales (%)Serv. comunicación (%)Consumo cíclico (%)Consumo defensivo (%)Salud (%)Industria (%)Tecnología (%)Finanzas (%)
AB – American Growth Portfolio1,7715,7814,365,7725,164,524,418,25
Brown Advisory US Equity Growth3,5310,228,127,8820,218,8527,028,03
MSIF US Advantage Fund5,5716,1410,962,4111,753,2819,921,68
Seilern America Fund83,557,8211,354,122,127,8719,5218,2
T. Rowe Price Funds US Equity Fund3,068,228,459,3415,429,7923,5612,45
Vontobel Fund US Equity1,4510,7814,1718,9817,433,7414,3116,43
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 31 de diciembre de 2020.