Análisis 2021 rentabilidad-riesgo en los fondos de renta variable Asia (ex–Japón)

growth-crecimiento-esg-asg-verde-beneficio
Markus Spiske on Unsplash

La región asiática ya estaba en el punto de mira de los inversores antes de la pandemia. El desarrollo de su clase media, por ejemplo, es una tendencia que ofrece oportunidades en diversos sectores, temáticas y actividades económicas. 

La oferta de fondos que invierten en Asia es extensa, al tiempo que diversa. Aquí traemos seis fondos destacados por contar con Sello FundsPeopleen España, Italia y Portugal. Partimos de que son estrategias heterogéneas, por lo que los datos analizados no tienen una finalidad puramente comparativa. 

Rentabilidad-Riesgo

La rentabilidad lograda por los fondos analizamos oscila entre el 34% y el 60% en el último año (datos en dólares). Un año de recuperación para este mercado y que permite ofrecer retornos analizados a tres y cinco años superiores al 12%.

Fuente de todas las tablas: Morningstar Direct. Datos a 30 de abril de 2021 en dólares.

FondoSello EspañaRent. 1 añoRent. 3 años (anual)Rent. 5 años (anual)Alfa 3 años
Fidelity Sustainable Asia Equity FundBC53,9212,7817,110,84
JPMorgan Funds Asia Growth FundC58,8116,1319,912,58
Mirae AGDF Asia Great Consumer Equity FundBC34,2114,2316,082,83
MSIF Asia Opportunity FundABC58,6421,7226,499,25
Schroder ISF Asian OpportunitiesB60,9814,4419,50,18
T. Rowe Price Asian Opportunities Equity FundC50,6715,2618,071,8
FondoVolatilidad 3 añosRatio Sharpe 3 añosBeta 3 añosMax. Caída 3 añosFecha inicio Máx. CaídaFecha recuperación Max. Caída
Fidelity Sustainable Asia Equity Fund18,640,630,75-19,681/1/2031/7/20
JPMorgan Funds Asia Growth Fund19,240,710,76-17,611/1/2031/7/20
Mirae AGDF Asia Great Consumer Equity Fund17,550,660,61-23,181/6/1831/10/19
MSIF Asia Opportunity Fund20,550,930,68-27,021/6/1831/10/19
Schroder ISF Asian Opportunities20,090,610,83-20,911/1/2031/7/20
T. Rowe Price Asian Opportunities Equity Fund17,870,710,75-17,881/1/2031/7/20

Distribución de las carteras

Si analizamos la distribución de la cartera, las principales posiciones sectoriales son consumo cíclico, tecnología y servicios financieros.

FondoMateriales BásicosServ. Comunic.Consumo CíclicoConsumo DefensivoSaludIndustriaTecnologíaServ. Financieros
Fidelity Sustainable Asia Equity Fund0,5510,7514,76,155,291,3325,1626,12
JPMorgan Funds Asia Growth Fund1,1213,5917,873,524,872,4526,3624,43
Mirae AGDF Asia Great Consumer Equity Fund1,6815,6232,4921,33,834,832,4214,95
MSIF Asia Opportunity Fund0,4114,5427,5823,710,2307,1123,88
Schroder ISF Asian Opportunities3,8310,6221,124,731,967,9424,2319,23
T. Rowe Price Asian Opportunities Equity Fund2,5411,8624,86,012,555,7321,1211,96

En cuanto a la distribución geográfica, no hay sorpresa con el peso mayoritario de China en las carteras.

FondoChinaHong KongIndiaCorea del SurTaiwanTailandia
Fidelity Funds Sustainable Asia Equity Fund36,6213,1211,8715,858,992,52
JPMorgan Funds Asia Growth Fund41,510,5912,3811,0814,570,52
Mirae AGDF Asia Great Consumer Equity Fund55,243,317,3616,7601,12
MSIF Asia Opportunity Fund62,534,118,546,55,780
Schroder ISF Asian Opportunities35,7412,9711,4613,4911,661,23
T. Rowe Price Asian Opportunities Equity Fund39,3411,928,5211,5513,121,45