ASG: Qué exposición tienen los fondos españoles a los sectores más controvertidos

sectores controvertidos fondos españoles, ASG: Qué exposición tienen los fondos españoles a los sectores más controvertidos
Pine watt (Unsplash)

La inversión sostenible se ha ganando un puesto cada vez mayor en las carteras de los inversores y, por ende, en la oferta de fondos de las gestoras. Las encuestas hablan por si solas. Solo por mencionar dos: el 40% de los inversores españoles cree que la ASG es un factor clave en su enfoque de inversión, por encima de la media mundial del 28%, según el Estudio Global ASG 2021 de Capital Group. Otro estudio, esta vez de Schroders, revela que detrás de ese interés está el impacto medioambiental (52%), seguido de la alineación con sus principios sociales (38%). Ambas por encima del  interés por la obtención de mayores rentabilidades, que alegan un  36%.

Esa necesidad de aunar responsabilidad con inversión se ha traducido un mayor número de activos bajo gestión que ya se gestionan con criterios ASG. En concreto, según los datos de Spainsif, la Inversión Sostenible y Responsable (ISR) alcanzó los 345.314 millones de euros gestionados en España durante 2020 (últimos datos disponibles), un 21% más que 2019, y que llevó a que por primera vez los activos ASG (54%) superan a los tradicionales.

Sin embargo, hay que tener en cuenta que la aproximación que puede hacer un inversor o gestor a la ASG no es uniforme. Hay diferentes grados de “pureza” y muchas veces hay fondos que pueden estar expuestos a sectores controvertidos y seguir siendo responsable, ya sea porque la exposición es baja o porque invierten precisamente en esos sectores para provocar cambios en esas empresas hacia un modelo más sostenible.

En concreto, un análisis independiente de FE fundinfo con datos extraídos de la plataforma YourSRI cifra en un 75,77% de los fondos de inversión españoles tienen participaciones en industrias como el alcohol, el tabaco o los componentes de sistemas de armas además de otros sectores que se consideran controvertidos. Una cifra alta pero muy inferior al 89% que se ve en los fondos franceses e italianos o al 80% en los suizos y alemanes.

Por desglose de tipo de fondo, las cifras son del 92,31% en el caso de los fondos de renta variable, del 94,67% en los mixtos y del 43,21% en los de renta fija.

La mayor exposición, a energía nuclear

De esas actividades controvertidas, la energía nuclear es la que con más frecuencia se encuentra en los fondos de inversión españoles ya que un 65% de los fondos tiene acciones de empresas propietarias u operadoras de centrales nucleares. Claro que quizá éste sea un sector que se caiga del grupo de controversias teniendo en cuenta que la Comisión Europa ha propuesto tratar la energía nuclear como energía verde. En todo caso, el peso medio de exposición a dicho sector en las carteras de los fondos españoles es de tan solo el 3,32%.

El segundo sector controvertido al que está expuesto un mayor número de fondos españoles es de armamentos o servicios relacionado con ello. En concreto, el 58,97% de los fondos españoles está expuesto a "empresas cuyos ingresos anuales provienen en más de un 5 % de la fabricación de sistemas de armamento o componentes, sistemas de soporte y servicios relacionados con esa industria", según apunta la plataforma. En tercer lugar, un 53,98 % de los fondos mantiene posiciones en empresas que obtienen más de un 5 % de sus ingresos anuales de la producción de organismos modificados genéticamente. Igual de relevante es la exposición a empresas vinculadas con la fabricación de productos alcohólicos (52,93 % de los fondos) y de tabaco (41,12 %).

 Renta variableRenta fijaMixtos
 Exposición a algún sector comprometido75,77%92,31%43,21%94,67%
Contenido adulto1,31%1,23%0,00%2,66%
Alcohol52,93%56,31%21,23%81,36%
Oportunidades relacionadas con el juego38,41%40,00%10,37%64,65%
Proveedores relacionados con el juego30,71%28,00%9,88%53,27%
Ingeniería genética53,98%50,46%31,60%78,69%
Tabaco41,12%35,38%22,96%63,44%
Minas terrestres4,02%4,31%0,00%7,75%
Municiones de racimo30,18%27,69%6,91%54,96%
Componentes de armas bioquímicas0,00%0,00%0,00%0,00%
Componentes del sistema de armas58,97%72,92%23,95%82,32%
Armamento civil30,88%25,85%7,65%57,63%
Energía nuclear65,00%72,31%36,54%87,17%
Proveedores de energía nuclear29,92%18,46%13,09%55,45%
Fuente: FEfundinfo

No obstante, en todos los casos el peso que suponen esos sectores controvertidos en las carteras de los fondos es en total del 5,89%, siendo el nuclear el que más pesa con 3,3 puntos de estos 5,8.