ESMA aclara una duda sobre el cobro de comisiones en servicios múltiples de asesoramiento

comisiones fee
Got Credit, flickr, creative commons

El regulador europeo ha actualizado el documento de Preguntas y Respuestas de protección al inversor bajo MiFID II relativo al cobro de costes y comisiones.

ESMA ha aclarado la siguiente duda: Cuando una empresa proporciona asesoramiento sobre inversiones y servicios de ejecución / RTO a un cliente en relación a la misma transacción (o varias), ¿cuándo debe la empresa proporcionar información ex ante sobre costos y cargos?

Según el regulador europeo, de conformidad con el artículo 24 (4) de MiFID II y el artículo 50 (5) del Reglamento Delegado de MiFID II, las empresas deberán informar a los clientes con suficiente antelación, antes de la prestación del servicio, de todos los costes y cargos asociados relacionados con la inversión y/o servicios auxiliares y los instrumentos.

Para permitir al cliente tomar una decisión de inversión informada basada en la recomendación. proporcionados por la firma, el cliente debe ser informado de todos los costes y los cargos asociados ex ante cuando se proporciona el asesoramiento de inversión.

Toda la información de costes debe ser ex ante

En consecuencia, cuando una empresa proporciona tanto servicios de asesoramiento y RTO/ejecución relacionados con las mismas transacciones, la información de costes y cargos ex ante debe cubrir los costos y cargos asociados con:

  • El servicio, incluyendo los costos de transacción en que incurrirá el cliente si la transacción recomendada se llevara a cabo.
  • El o los instrumentos financieros.

El requisito de informar al cliente sobre todos los costes y cargos asociados con la suficiente antelación antes de la prestación de asesoramiento sobre inversiones se aplica independientemente de que el cliente sea posteriormente provisto de un RTO o servicio de ejecución relacionado con las mismas transacciones.

En opinión de ESMA, la información ex ante sobre costes y cargos divulgada al cliente cuando se proporciona asesoramiento sobre inversiones no sería necesario ser proporcionado una segunda vez en el contexto de el RTO posterior o el servicio de ejecución si se cumplen las siguientes condiciones:

  • Ambos servicios se relacionan con las mismas transacciones.
  • Ambos servicios se prestan en un período de tiempo razonablemente corto.
  • La información ex ante de costes y tarifas sigue siendo precisa y completa en el momento de la prestación del servicio de ejecución o RTO.