Las gestoras con la gama más consistente en España en 2023

Desde hace unos años hay pocos en los que no ocurra algo que perturbe los mercados. Por ejemplo, en 2016 fue el Brexit; en 2018, el conflicto comercial entre EE.UU. y China; y en 2020, un importante factor secular tuvo consecuencias inesperadas: la pandemia provocada por el COVID-19. Sin embargo, ninguno de estos eventos ni la incertidumbre que provocaron tuvieron tanto impacto, en sentido negativo, sobre la rentabilidad de los fondos de inversión como el cóctel de 2022 de inflación, crecimiento y bajo desempleo que nos ha llevado hasta el momento actual. Muy pocas carteras salieron inmunes el pasado año y la consistencia de rentabilidad y riesgo, medida por el modelo que conforma uno de los pilares del Rating FundsPeople, se vio muy afectada.

Un total de 660 fondos de inversión de más de 200 gestoras destacan en el universo local por ser consistentes en el Rating FundsPeople 2023.

Entre las más grandes por oferta de producto, Wellington Management destaca sobre el resto. La entidad tiene 12 de sus 48 fondos elegibles (el 25%) clasificados con el Rating FundsPeople por su consistencia. Y ello, a pesar de no ser la entidad que presenta un mayor volumen de activos en productos consistentes, en relación al total de la oferta considerada, un 22%.

Unos apuntes sobre la metodología

En 2023, el equipo de Análisis de FundsPeople ha introducido varios cambios en el cálculo del pilar cuantitativo del Rating FundsPeople. Si la metodología hubiera permanecido estática muchos menos fondos de inversión coincidirían en los percentiles superiores de rentabilidad y riesgo. Sin embargo, se decidió, con la ampliación del universo considerado en el cálculo a todos los fondos de la zona euro, que el objetivo del pilar cuantitativo sería destacar el 10% de la oferta europea de productos, lo que se traduce en porcentajes similares en el universo registrado en cada país.

Para calcular el ranking de las gestoras con la oferta más consistente en 2023 en España se ha considerado el número de fondos que obtienen el Rating FundsPeople 2023 por esta vía como porcentaje de la oferta de la gestora en el país que cumple los criterios para entrar en el universo de cálculo: track record mínimo de tres años de rentabilidad y riesgo y un tamaño mínimo de 10 millones de euros en activos bajo gestión a 31 de diciembre de 2022. Cabe recordar que no se tienen en cuenta los fondos indexados, los monetarios, los de renta fija a ultracorto plazo, los fondos a vencimiento o fecha objetivo, así como las sicavs domiciliadas en España.

Para el análisis se ha dividido las entidades por el tamaño de su oferta registrada en España utilizando estos criterios. Una gestora con una oferta más amplia no debe evaluarse con los mismos criterios que una entidad con una gama más concentrada y menos aún que una boutique. Aunque algunas entidades pueden no encajar en estas definiciones es el criterio más objetivo para la distribución del universo de gestoras en este análisis.

Gestoras con la gama disponible más amplia (35 fondos o más)

GestoraNº de fondos consistentesActivos en fondos consistentes (*)Total fondosActivos total fondos (*)Fondos consistentes / Total de fondosActivos consistentes / Total de activos
Wellington Management127.4204834.29625%22%
Janus Henderson114.2154631.00024%14%
Jupiter AM81.5933515.59023%10%
M&G1316.9366256.07521%30%
Candriam97.6564634.30620%22%
JPMorgan AM1824.004113178.39616%13%
Fidelity International1420.44899119.13714%17%
DWS165.43811796.25514%6%
Columbia Threadneedle73.5615417.81313%20%
NN IP94.9027038.22713%13%
Goldman Sachs IM85.7446446.98513%12%
Pictet AM811.2656491.40513%12%
T. Rowe Price57214016.57113%4%
Neuberger Berman56.7234125.18812%27%
Andbank6181502.55812%7%
Morgan Stanley IM71.6716066.24212%3%
PIMCO63.21253144.80811%2%
BNY Mellon IM68.5645428.87111%30%
Credit Suisse AM81.7567227.85511%6%
Nordea AM817.1127271.99311%24%
Schroders1421.718127105.99111%20%
BlackRock1312.280118166.99111%7%
GAM96.8228626.95010%25%
Vontobel54015034.14710%1%
Robeco54.1025357.3399%7%
Degroof Petercam AM56.3496129.8328%21%
AllianceBernstein39.6203863.0358%15%
Eurizon61.6247673.2698%2%
Lombard Odier48435718.2087%5%
Waystone31.072438.3277%13%
UBS AM106.31314591.5337%7%
Allianz Global Investors84.348119115.3497%4%
Invesco57.3207639.6077%18%
Amundi98.00914697.1676%8%
Ninety One31.8364931.3756%6%
CaixaBank AM711.78411554.6446%22%
Generali23.1093712.9925%24%
Franklin Templeton63.74011866.5665%6%
Sabadell A.M.21794011.2435%2%
AXA IM41.5499048.1404%3%
Ibercaja26425119.1544%3%
abrdn23225225.0104%1%
BNP Paribas AM44.47110668.9334%6%
Santander AM33018238.5194%1%
Natixis24.6966025.6473%18%
HSBC26116125.5403%2%
BBVA AM21.4836936.3743%4%
Kutxabank11.6603914.4463%11%
UBP11.4445113.3072%11%

Renta fija

Wellington Management ha obtenido buenos resultados en categorías de renta fija, como high yield, bonos norteamericanos o europeos, así como en el caso de un fondo beta avanzado de deuda emergente en moneda local. En acciones destacan los productos temáticos y de mercados emergentes, mientras que en fondos multiactivos, solo una estrategia de asignación prudente tiene el rating por su consistencia. Solo uno de los 12 productos suma a su condición de consistente la de blockbuster del Rating FundsPeople 2023.

“Como empresa, contamos con gestores de carteras tanto top-down como bottom-up, y ambos son igualmente importantes. En mercados menos eficientes,la inversión bottom-up puede dar resultados, por ejemplo, invirtiendo en valores de pequeña capitalización, China o Japón”, explica Andrés Pedreño, responsable de Ventas de Wellington Management para Iberia. Añade que, “desde una perspectiva top-down, nos fijamos en la inversión temática, que capta el cambio estructural que, en cierta medida, es inmune a los ciclos económicos. Esto es tan importante como la selección de valores bottom-up, ya que nos dice cómo será el mundo, no solo cómo es hoy”.

Les siguen en la tabla Janus Henderson Investors, con un 24% de su oferta calificada como consistente, y Jupiter AM, con un 23% .

En el caso de las gestoras con un tamaño intermedio de gama (entre 10 y 35 fondos en el universo de cálculo) destaca PGIM Investments. La gestora cuenta con ocho de los 21 productos calificados con el Rating FundsPeople 2023 por su consistencia. Esto supone el 38% de la oferta considerada. Sin embargo, en términos de activos concentrados en estrategias consistentes, no es la mejor posicionada, con solo un 17%.

Entre los productos destacados se encuentran fondos de renta fija corporativa emergente y europea, así como de high yield con etiqueta ASG. Su oferta consistente incluye un producto de inversión inmobiliaria indirecta, un alternativo macro y dos estrategias cuantitativas de inversión en renta variable. Ningún fondo suma al pilar de consistencia alguno de los otros dos del Rating FundsPeople.

Gestoras con una gama disponible de dimensión intermedia (más de 10 fondos y menos de 35)

GestoraNº de fondos consistentesActivos en fondos consistentes (*)Total fondosActivos total fondos (*)Fondos consistentes / Total de fondosActivos consistentes / Total de activos
PGIM8921215.27938%17%
BlueBay109.5482719.98737%48%
FundRock4878133.54931%25%
Polar Capital54.7511714.23229%33%
Zurich53.3021712.32829%27%
First Sentier Investors95.1613219.38728%27%
Union Investment54.5451816.04028%28%
Nomura62.911228.57727%34%
AEGON3889127.20325%12%
Credit Andorra3951241725%23%
Matthews Asia3636121.71825%37%
State Street4992162.77125%36%
Fineco3983133.71023%27%
Muzinich32.6511319.98623%13%
FundPartner Solutions4598181.45222%41%
MultiConcept4729186.92022%11%
Banque de Luxembourg Investments63.0752811.82621%26%
Mutua Madrileña6903284.29021%21%
Artemis31.587157.15320%22%
Man Group54.8392613.76719%35%
Evli2290114.46818%7%
Lazard63.7463319.31818%19%
Bestinver2214123.29217%7%
Eastspring Investments26191215.35817%4%
Imantia Capital2428122.13017%20%
Carmignac43.6602628.34115%13%
Comgest24.1061410.87414%38%
Russell Investments4554299.08214%6%
Carne33.9782210.07014%40%
Allspring2288152.62313%11%
Aviva21.3981519.37213%7%
Baillie Gifford259157.94913%1%
Hermes Fund Managers21.4361513.83213%10%
Capital Group31.0952523.83912%5%
DNCA Finance21.4111713.93712%10%
Notz Stucki2456171.74512%26%
Crédit Mutuel Alliance Fédérale31.236268.54712%14%
KBA Consulting21.779196.05511%29%
Groupama AM31.248298.34010%15%
Erste2728204.52510%16%
ODDO BHF32.7433012.55910%22%
DJE Kapital1146115.8999%2%
Flossbach von Storch11501124.3929%1%
Liontrust152111.7779%3%
Universal-Investment3403336.8599%6%
Renta 43136342.2959%6%
Kredietrust Luxembourg137122.4248%2%
Trea AM11.138121.8748%61%
CPR Asset Management21.1012516.2808%7%
Rothschild & Co1276147.6697%4%
Santalucía155149857%6%
KBC12.474154.2847%58%
LGT1782155.1537%15%
Lemanik2230316.3186%4%
J. Safra Sarasin2555326.0406%9%
Unicaja Banco21.556327.1766%22%
New Capital UCITS Fund1197174.4506%4%
CA (Credit Agricole)185192.4575%3%
Adepa1157201.1175%14%
Raiffeisen15.0462010.4535%48%
GVC Gaesco159227815%8%
Caja Laboral1101273.0814%3%
Barings13.8102920.3383%19%
Azimut11.6703312.3963%13%

Proceso de inversión

En España la gestora solo comercializa activamente las estrategias de renta fija. Según explica Gabriel Doz, estratega de carteras del PGIM Fixed Income, “la consistencia de los fondos de renta fija de PGIM es fruto de un proceso de inversión que llevan implementando durante décadas: un enfoque disciplinado, repetible y de gestión activa, en el que la selección de los valores bottom-up es el core de su análisis”. Su tamaño y recursos les permite tener acceso directo a los directivos de las compañías, así como a los analistas del sell side y a las agencias de rating, destaca Doz, quien, además, comenta que emplean un riguroso proceso para monitorizar los riesgos a todos los niveles y cumplir con el perfil de riesgo que se establece a nivel global en las reuniones semanales con el director de Inversiones. “Tenemos una estructura organizativa, muy colaborativa y con un enfoque de equipo”, añade. Por último, explica que para el PGIM Fixed Income la gestión con criterios ASG es cada día más relevante.

Tras PGIM Investments, Bluebay AM aparece en el segundo puesto de la clasificación en el caso de las gestoras con un tamaño intermedio de gama con el 37% de su oferta de fondos de inversión consistentes; y FundRock en el tercero con el 31%.

Entre las entidades con menor oferta, muchas de ellas se encuentran arriba del pódium porque los pocos fondos en los que están especializadas han demostrado sus buenos resultados en los últimos años. Es difícil destacar a unas pocas de entre las 97 firmas.

Si ponemos el foco en las entidades españolas, destacan algunos nombres nacionales entre los grandes jugadores internacionales.

En primer lugar figura CaixaBank AM con el 6% de su gama (siete fondos) con Rating FundsPeople por su consistencia. Le sigue en la clasificación nacional Sabadell AM con el 5% de su gama y Santander AM con el 4%.

La constancia en los resultados es posiblemente uno de los aspectos más difíciles de conseguir en el ámbito de la inversión. Las condiciones del mercado cambian con rapidez y, sobre todo, de forma impredecible. Algunas de estas gestoras, sin embargo, albergan gestores y equipos que han superado este reto con medalla de oro.

Gestoras con la gama disponible más reducida (10 fondos o menos)

GestoraNº de fondos consistentesActivos en fondos consistentes (*)Total fondosActivos total fondos (*)Fondos consistentes / Total de fondosActivos consistentes / Total de activos
1741 Group154154100%100%
Aperture42.05642.056100%100%
Coeli18171817100%100%
Corum Butler18011801100%100%
Crédit Mutuel16101610100%100%
Davy187187100%100%
Ecofi153153100%100%
Finletic120120100%100%
Fuchs13851385100%100%
Gay-Lussac14421442100%100%
Gestefin125125100%100%
Pacific Capital Partners16851685100%100%
Platinum11451145100%100%
Privium11081108100%100%
Ruffer16.38416.384100%100%
SCOR31.89231.892100%100%
Shenkman Capital269269100%100%
Sofidy11451145100%100%
Syquant Capital31.92442.56275%75%
GNB Gestão de Ativos2267329867%90%
Prescient (Ireland)2698373867%95%
Seilern22.07532.13967%97%
Vanguard21.04932.08267%50%
Artisan Partners31.38654.22160%33%
CapitalatWork398853.55360%28%
BTG Pactual180214250%57%
Charlemagne Capital41.46281.73150%84%
Cohen & Steers2176448950%36%
Eaton Vance354761.07350%51%
Eleva Capital25.10249.11050%56%
ICG256742.17150%26%
Impax1699291850%76%
IVO1106261650%17%
J. Chahine Capital224491450%3%
Kempen353262.86550%19%
Legal & General143121.22750%35%
Pentagon Investment Managers1174218950%92%
SPARX122421.25450%18%
Thesis1136272550%19%
A&G262514140%44%
Bridge Fund21.70753.78340%45%
Colchester26254.07040%2%
Dux41011028240%36%
Heptagon42.780104.72340%59%
IPConcept215251.28740%12%
Maitland224951.77240%14%
Nikko AM2650572040%90%
Odey Asset Management2670598540%68%
Berenberg Bank31.34492.85533%47%
Bradesco173328933%25%
Dodge & Cox136037.91633%5%
ETHENEA135032.39233%15%
Gemway Assets110031.17733%9%
Global Evolution11.83431.93833%95%
Guinness24.47165.61233%80%
Magallanes113731.06033%13%
Stone Harbor2139671633%19%
TT International215661.37933%11%
UTI International11.01631.06833%95%
Oaktree212971.94729%7%
William Blair28571.45129%6%
Brandes192641.37025%68%
DNB278282.49325%31%
Dunas Capital162484625%7%
lackstone Credit Systematic Strategies11.91242.55825%75%
LFIS160428825%21%
Payden & Rygel258283.19425%18%
Singular Asset Management138418225%21%
Mirae Asset242091.67422%25%
Alantra136549020%7%
Algebris Investments18.729510.58020%83%
Intermoney120513720%14%
Orienta Capital1170570720%24%
Principal2127106.49320%2%
RAM Active Investments2619101.26920%49%
RBC157453.20220%18%
Tikehau Investment Management126153.31620%8%
Acatis16.25468.33317%75%
Alma Capital1182676217%24%
Amiral Gestion121561.52317%14%
Anaxis1226658017%39%
Buy & Hold Capital111622717%5%
Fisher Investments129361.21517%24%
Mercer Global Investments11.018612.42417%8%
RWC19862.53517%4%
Belgrave1154747214%33%
Catalana Occidente157767014%9%
AQR126483.01613%9%
J O Hambro122883.64213%6%
MainFirst14281.33613%3%
Zest160829013%21%
ABN AMRO175494.43011%17%
Brown Advisory12.94898.30311%36%
PineBridge118392.56411%7%
Swiss Life139296.16611%6%
Crédit Agricole1491037910%13%
Lumyna1695107.42710%9%

Fuente: elaboración propia a partir de datos de Morningstar Direct. Se considera Total Fondos al número de productos registrados en el país que cumplen los criterios de historia, tamaño y categoría para formar parte del universo considerado en el cálculo del pilar de consistencia del Rating FundsPeople. Las entidades gestoras se desglosan por el número de fondos con los criterios necesarios que componen la oferta registrada en el país. Nota: * En millones de euros.