Los fondos medioambientales con mejores resultados por rentabilidad-riesgo

Los 10 fondos medioambientales con mejores resultados por rentabilidad-riesgo, Los fondos medioambientales con mejores resultados por rentabilidad-riesgo
Foto: Markus Spiske, Unsplash

El 5 de junio se celebró el Día Mundial del Medio Ambiente. Esta fecha, que se celebra desde hace más de 50 años, cobra especial importancia en esta ocasión ante la actualidad que rodea al mercado energético y la creciente concienciación social y empresarial por preservar los recursos naturales. La industria de gestión de activos está prestando especial atención a esta cuestión, espoleada además por una regulación cada vez más exigente en materia ASG. En el marco de esta fecha tan señalada, en FundsPeople hemos analizado cuáles son los fondos medioambientales (aquellos incluidos dentro de la categoría de Morningstar RV Sector Ecología) con mejor ratio de Sharpe a tres años y las características de cada uno de ellos.

Nordea 1 Global Climate and Environment

Es uno de los fondos medioambientales más grandes del mercado y con un mayor track record (14 años). Y también el que cuenta con una mayor ratio de Sharpe a tres años (0,93). Medido frente al MSCI ACWI, presenta un active share del 97%. Desde que Nordea AM lo lanzó al mercado, el producto está gestionado por Thomas Sørensen y Henning Padberg. En su proceso de análisis y selección de compañías para la cartera, ambos gestores ponen el foco en aquellas empresas que operan en los sectores de eficiencia de recursos, protección medioambiental y energías alternativas. Su objetivo es generar rendimientos atractivos identificando oportunidades infra analizadas para incluirlas en una cartera concentrada de ideas de alta convicción. Actualmente tienen alrededor de 60 valores en cartera.

DWS Invest ESG Climate Tech

Este fondo de DWS cuenta con una ratio de Sharpe a tres años de 0,875. El fondo fue lanzado al mercado en 2019 y, desde entonces, ha estado gestionado por Tim Bachmann y Paul Buchwitz. Apuestan por una cartera compuesta aproximadamente por 80 valores. El active share también es muy elevado (del 94%, según datos de Morningstar). La cartera está equilibrada entre compañías con un negocio cíclico y defensivo.

Wellington Climate Strategy

Este fondo de Wellington Management empata con DWS en ratio de Sharpe (0,85). La cartera está gestionada por Alan Hsu, quien cuenta con 19 años de experiencia en la industria. Se apoya en el equipo de Análisis Climático de la gestora. Su objetivo es batir al MSCI ACWI invirtiendo en compañías que están afrontando directamente el tema de la sostenibilidad ambiental, ofreciendo productos o servicios dirigidos a resolver la descarbonización y cuestiones relacionadas con la eficiencia de los recursos. Dividen el universo de inversión en cinco categorías principales: electricidad de bajas emisiones de carbono, transporte de bajas emisiones de carbono, gestión de los recursos hidráulicos, eficiencia energética e infraestructura del clima. Es un producto incluido dentro del artículo 9 de la SFDR.

Erste WWF Stock Environment

Lanzado en el 2001, este fondo de Erste AM es uno de los pioneros en su categoría. Colabora con la organización WWF (Fondo Mundial para la Naturaleza) desde el 2006. Los expertos de esta ONG participan en el comité de inversiones y tiene derecho a veto de las compañías en las que invierte. Clemens Klein, gestor de la estrategia desde hace 10 años, centra su universo de inversión en la temática medioambiental (concretamente en la A de los criterios ASG). Bucea sobre todo en tres sectores: energía, agua y gestión de residuos. Únicamente invierte en proveedores de soluciones que generen más del 50% de sus ingresos a partir de tecnologías medioambientales relevantes. La selección de valores y construcción de la cartera la realiza a través de un análisis fundamental.

Schroder ISF Global Climate Change

Es una de las grandes apuestas de Schroders. Y también uno de los fondos punteros en lo que respecta a sus resultados por rentabilidad-riesgo. A tres años, su ratio de Sharpe es de 0,80. Al igual que el fondo de Nordea AM, también destaca por el hecho de ser uno de los productos ecológicos más longevos del mercado. Fue lanzado en 2007 y, desde entonces, está gestionado por Simon Webber. El fondo cuenta con un equipo interdisciplinar que incluye especialistas en cambio climático y con experiencia en inversiones en sectores como la tecnología, la energía, los servicios públicos, los materiales y la automoción. También cuenta con científicos de datos, así como un equipo dedicado a la sostenibilidad que entiende la ciencia del cambio climático y cómo se vincula con las tendencias económicas.

Vontobel Clean Technology

La ratio de Sharpe a tres años de este fondo de Vontobel AM es de 0,776. También cuenta con un track record muy dilatado, que se remota a 2008, y un alto active share (97%). Actualmente, la estrategia está gestionada por Pascal Dudle y Stephan Eugster. Tienen 64 compañías en cartera. Las empresas que entran en ella cumplen tres objetivos: mejorar nuestras vidas, minimizar nuestra huella de carbono y tener un buen rendimiento financiero. El fondo tiene un sesgo estructural hacia los sectores industrial y de las tecnologías de la información. También hacen una importante asignación a infraestructuras de agua y energía limpia. Estos tres sectores representan aproximadamente el 70% de la cartera.

Ranking de los 10 fondos de RV Sector Ecología con mayor ratio de Sharpe a tres años

PuestoFondoRentabilidad anualizada a tres añosVolatilidad a tres añosRatio de Sharpe
1.Nordea 1 - Global Climate & Environmental20,59%17,42%0,928
2.DWS Invest ESG Climate Tech21,22%19,06%0,875
-Wellington Climate Strategy20,41%18,05%0,875
3.Erste WWF Stock Environment25,39%27,60%0,807
4.Schroder Global Climate Change18,23%16,90%0,798
5.Vontobel Clean Technology17,61%16,99%0,776
6.Ninety One GSF Global Environment18,32%18,59%0,757
7.Pictet Global Environmental Opportunities15,48%16,21%0,731
8.Quest Management Quest Cleantech16,43%18,92%0,69
9.Sycomore Fund Europe Eco Solutions16,44%18,69%0,673
10.BNP Paribas Climate Impact15,29%17,78%0,658
Fuente: Morningstar con datos a cierre de abril de 2022. Categoría Morningstar: RV Sector Ecología.