Assoreti, il 2021 riparte con segno più

reti consulenza fondi investimenti, Assoreti, il 2021 riparte con segno più
Unsplash

Nel primo mese dell’anno, i dati rilevati da Assoreti indicano una raccolta netta positiva per le reti di consulenti finanziari, abilitati all’offerta fuori sede, pari a 3,7 miliardi di euro, con una crescita del 4,9% rispetto a gennaio 2020. Il 61,8% delle risorse nette è investito in prodotti del risparmio gestito, con una valorizzazione più che raddoppiata rispetto all’anno precedente (+126,7% anno su anno) e pari a 2,3 miliardi di euro, mentre i volumi di raccolta realizzati sulla componente amministrata del portafoglio si attestano a 1,4 miliardi evidenziando una dinamica di contrazione (-43,9% anno su anno) che coinvolge sia l’elemento finanziario del comparto sia la liquidità. 

“L’anno inizia con un ottimo risultato di raccolta netta che conferma i trend di crescita del 2020 ed anzi, pur nel prosieguo di un periodo incerto, evidenzia un ulteriore incremento dellapropensione all’investimento in prodotti del risparmio gestito (+126,7% anno su anno). È un’industria sostenibile che cresce con equilibrio e lungimiranza, ponendo al centro del sistema gli interessi dei propri clienti” dichiara Marco Tofanelli, segretario generale dell’associazione.

Gennaio 2021Dicembre 2020Gennaio 2020
RACCOLTA NETTA3.737,915.689,103.562,87
Risparmio gestito2.311,775.826,631.019,65
Fondi comuni e Sicav769,092.903,8772,69
Gestioni patrimoniali442,84897,83259,68
Prodotti assicurativi e previdenziali1.099,842.024,93687,28
Risparmio amministrato1.426,15-137,532.543,21
Titoli116,52-338,97745,01
Liquidità1.309,63201,451.798,20
Fonte: Assoreti al 31 Gennaio 2021. Dati in milioni di euro.

Risparmio gestito

La raccolta netta realizzata attraverso la distribuzione diretta di quote di fondi comuni di investimento è positiva per 769 milioni di euro (73 milioni a gennaio 2020). Le risorse nette raccolte coinvolgono le gestioni collettive aperte di diritto estero, con investimenti netti per 842 milioni, ed i fondi chiusi mobiliari sui quali vengono investiti 193 milioni di euro, mentre il bilancio sui fondi aperti italiani è negativo per 264 milioni. Nell’ambito degli OICR aperti (organismi di investimento collettivo del risparmio), gli investimenti diretti in quote privilegiano i prodotti azionari (1,2 miliardi). 

Le risorse nette destinate al comparto assicurativo/previdenziale ammontano a 1,1 miliardi di euro (+60% anno su anno); le dinamiche di crescita sono riconducibili principalmente alle unit linked sulle quali confluisce la metà dei premi netti versati (580 milioni). Il saldo delle movimentazioni complessive effettuate sulle gestioni patrimoniali individuali è positivo per 443 milioni di euro (+70,5% anno su anno); la spinta alla crescita arriva dalle GPM con una raccolta netta pari a 296 milioni di euro.

Il contributo mensile delle reti al sistema di OICR aperti, attraverso la distribuzione diretta e indiretta di quote, risulta, quindi, positivo per circa 1,7 miliardi di euro, allineandosi al valore medio mensile rilevato nel 2020 e rappresentando il 37% della raccolta netta dell’intero sistema fondi aperti (4,6 miliardi di euro).

Risparmio amministrato

Gli investimenti netti realizzati sugli strumenti finanziari amministrati sono positivi  per 117 milioni di euro (-84,4% a/a); la componente positiva del risultato è rappresentata principalmente dalle movimentazioni nette realizzate sui titoli azionari (138 milioni) e sugli exchange traded product (158 milioni), mentre il bilancio è negativo per le obbligazioni (-190 milioni) e per i titoli di Stato (-66 milioni). La liquidità netta mensile confluita su conti correnti e depositi è positiva per 1,3 miliardi di euro (-27,2% a/a) ed è riconducibile in parte al processo di acquisizione di nuova clientela che determina un aumento del numero di risparmiatori, assistiti dai consulenti finanziari, pari a circa 20.600 unità.

Società/GruppoTotaleRisparmio Gestito
Finecobank826.205,07472.821,18
Allianz Bank Financial Advisors704.989,98445.302,43
Fideuram 304.774,16129.839,21
Intesa SanPaolo Private Banking84.311,9174.971,89
IW Bank55.852,352.287,65
SanPaolo Invest SIM97.100,5944.615,68
Gruppo Fideuram542.039,01251.714,43
Azimut CM525.421,87476.594,20
Banca Generali392.894,49201.115,60
Banca Mediolanum331.372,41241.292,35
BNL124.106,1468.167,62
Banca Widiba102.950,3659.501,81
MPS102.950,3659.501,81
Chebanca!80.688,6253.314,43
Euromobiliare-13.170,00-2.246,48
Credem77.830,6613.388,31
Gruppo Credem64.660,6611.141,83
Deutsche Bank38.353,2128.154,54
Consultinvest4.232,002.647,00
Fonte: Dati Assoreti al 31 Gennaio 2021. Dati in migliaia di euro.