Settore immobiliare, rendimenti in crescita nel 2021

Real estate, Settore immobiliare, rendimenti in crescita nel 2021
Foto di Tierra Mallorca (Unsplash)

Nell’ultimo anno l’immobiliare americano ha fatto un 41 per cento. Dalle teorie economiche, l’inflazione offre un’opportunità d’investimento nel settore. “L'inflazione potrebbe essere un elemento positivo per l'asset class, con le società che hanno potere di prezzo, strutture di affitto e di business resistenti all'inflazione e bilanci solidi meglio posizionate”, spiegano Guy Barnard, CFA, co-head of Global Property Equities, Tim Gibson, co-head of Global Property Equities e Greg Kuhl, CFA, portfolio manager, Janus Henderson. “L'evoluzione dei REIT in imprese con una scala formidabile, l'eccellenza operativa e un accesso relativamente facile al capitale permettono di utilizzare il volano dei REIT per contribuire a fornire un nuovo livello di crescita composta. Il 2021 è stato un anno di ripresa e una certa normalizzazione, sia per le economie globali che per i mercati azionari. Questo vale anche per i titoli immobiliari globali che, dopo essere scesi di circa il 9% nel 2020, sono saliti di quasi il 23% quest'anno, superando leggermente i più ampi mercati azionari, attestatisi al 21% (al 22 novembre 2021)”.

La demografia continua a essere un'importante spinta propulsiva, specialmente per le varie forme di abitazioni destinate ai gruppi di età più avanzata che cercano di ridimensionarsi e di godere di stili di vita più attivi.

Secondo i dati Morningstar, a livello mondiale, il settore immobiliare ha registrato un 28,19% di rendimento durante l’ultimo anno. In testa troviamo l’America con un +41,16 seguita dall’Europa con un 20,15 per cento. Se guardiamo la crescita negli ultimi cinque anni in testa troviamo l’immobiliare europeo con un rendimento del 6,86 per cento.

Rendimenti mercato immobiliare

Categoria MorningstarYTDRendimenti
3 mesi
Rendimenti
1 year
Rendimenti
3 anni
Rendimenti
5 anni
Dev Std
3 anni
Immobiliare Indiretto - Nord America42,333,7641,169,236,3121,31
Immobiliare Indiretto - Globale27,160,5428,198,526,2418,12
Immobiliare indiretto - Europa16,07-3,0320,158,057,819,11
Immobiliare Indiretto - Eurozona12,8-2,0115,845,56,8619,44
Immobiliare Indiretto - Asia6,89-2,58,452,032,4218,28
Immobiliare Diretto - Globale8,230,249,741,37-0,019,08
Immobiliare Diretto - Europa-0,140,4-0,61-0,230,433,36
Fonte: Morningstar Direct. Dati (%) al 30 novembre 2021.