Análisis 2021 de los flujos en los fondos de renta fija de EE.UU.

Photo by Jan Kopřiva on Unsplash
Photo by Jan Kopřiva on Unsplash

Si echamos la vista atrás, a los últimos tres años, por ejemplo, la renta fija de EE.UU. es la segunda categoría dentro del mercado de bonos que mayores captaciones registra en términos netos. Acumula (tanto en productos de gestión activa como pasiva) entradas cercanas a los 78.300 millones de euros, solo superadas por las captaciones de la renta fija global (121.770 millones de euros).

En el último año (con datos hasta mayo), el apetito de los inversores por la deuda de EE.UU. ha quedado rezagado a favor de otros mercados como el europeo y el asiático, principalmente.

Flujos 2021Flujos 1 añoFlujos 3 añosActivos
Fixed Income71.741242.979378.2303.192.767
Global Fixed Income19.39384.198121.768835.779
Europe Fixed Income20.62957.75755.4851.148.481
Asia Fixed Income15.53336.68149.14678.386
Emerging Markets Fixed Income3.32322.00333.688313.032
US Fixed Income4.35421.92778.299321.675
Fixed Income Miscellaneous9.29218.37328.819295.384
Fuente: Morningstar Direct. Datos a 30 de abril de 2021. Datos en millones de euros.

Nombres propios

Teniendo en cuenta todos los fondos disponibles a la venta en España categorizados como renta fija EE.UU. según Morningstar, entre los productos con mayores entradas a uno y tres años destacan aquellos categorizados como Diversified Bond con sesgo a corto plazo.

FondoSello FundsPeopleCategoría MorningstarFlujos  1 añoFlujos  3 años
JPMorgan Funds Income FundBCEAA Fund USD Flexible Bond2.9508.216
Lord Abbett Short Duration Income FundBEAA Fund USD Diversified Bond – Short Term1.4553.094
Lord Abbett High Yield Fund EAA Fund USD High Yield Bond1.1792.096
AXA IM US Short Duration High YieldBEAA Fund USD High Yield Bond1.054-502
BlackRock Institutional Cash Series US Dollar Ultra Short Bond EAA Fund USD Diversified Bond – Short Term9991.247
PIMCO GIS US Short-Term Fund EAA Fund USD Diversified Bond – Short Term8331.343
Vanguard U.S. Government Bond Index FundCEAA Fund USD Government Bond8052.470
PIMCO GIS US High Yield Bond FundBCEAA Fund USD High Yield Bond650948
JPMorgan IF Global High Yield Bond Fund EAA Fund Other Bond6322.823
JPMorgan Funds US Short Duration Bond FundBEAA Fund USD Diversified Bond – Short Term557567
Santander Go Short Duration DollarEAA Fund USD Diversified Bond – Short Term547792
PIMCO GIS Mortgage Opportunities FundEAA Fund Other Bond508204
AXA World Funds US Dynamic High Yield BondsEAA Fund USD High Yield Bond473683
Fidelity Funds US High Yield FundBEAA Fund USD High Yield Bond451469
Legg Mason Western Asset US Core Plus Bond FundEAA Fund USD Diversified Bond393763
PGIM Broad Market U.S. High Yield Bond FundCEAA Fund USD High Yield Bond382823
Fuente: FundsPeople y Morningstar Direct. Flujos netos en millones de euros.