Las categorías y fondos de gestoras españolas más rentables del primer trimestre de 2021

Robert Katzki, Unsplash

El mes de marzo puso el broche final a un primer trimestre positivo para los mercados, tanto en Europa como en Estados Unidos. Los aparentes signos de recuperación en las grandes economías, acompañadas de la campaña de vacunación frente al COVID-19, se vieron reflejados en las carteras y en los flujos.

En concreto, los partícipes mantuvieron el buen ritmo de inversión y los fondos registraron suscripciones netas por encima de los de 6.800 millones entre enero y marzo. Se trata de su mejor trimestre desde el primero de 2018, cuando superaron los 8.000 millones en los tres primeros meses del año.

En lo que respecta a rentabilidades, también ha habido buenos resultados. Apenas un 28% de los fondos de gestoras españolas cerraron el trimestre en negativo, según los datos de Morningstar. Así, un 72% de los fondos cerraron con ganancias; esto es, 1.311 de los 1.818 fondos de gestoras españolas domiciliados en España y Luxemburgo.

Categorías y productos

Si se realiza el análisis por categorías, de los productos que ganaron dinero se observa el siguiente desglose: el 49% pertenece a la categoría de mixtos, un 35% son de renta variable, un 11% de renta fija y el 5% restante alternativos, según los datos que ofrece Morningstar a 31 de marzo.

Es cierto que en solo tres meses se han obtenido rentabilidades en algunos casos similares a las que obtuvieron en todo 2020. Sin embargo, ha sido un trimestre de mucha dispersión ya la brecha de rentabilidad entre el mejor y el peor producto ha sido de más de 100 puntos porcentuales, provocada fundamentalmente por la abultada rentabilidad del mejor fondo.

A este respecto, hay que tener en cuenta que muchos de los productos que han obtenido fulgurantes rentabilidades en el último año, apenas cuentan con histórico de rentabilidad. De hecho, solo 10 de los 20 fondos más rentables de este trimestre cuentan con más de tres años de historia.

El top 5

La clasificación de los cinco mejores productos lo lidera el fondo Alcalá Multigestión Oricalco, de la gestora Creand AM, con una rentabilidad del 94,65%. Mantiene, así, el buen comportamiento que ya tuvo el pasado ejercicio, cuando terminó como el mejor fondo de 2020. Está asesorado por la sociedad limitada Driemut, de Diego Bernabéu Ugarte, e invierte principalmente en renta variable enfocada en megatendencias.

En segunda posición se ha situado Esfera III Global Gradient, de Andbank AM, con una ganancia del 35,1%. Muy similar a otro producto de la misma gestora, Esfera I value, que ha ganado un 34,95%. El primero pertenece a la categoría de mixtos, mientras este último es de bolsa.

Global Allocation, de Renta 4 Gestora, logra la cuarta posición con una ganancia del 34,9%. Según Morningstar, está englobado dentro de la categoría de alternativos. En quinta posición se ha situado Quadriga Investors Global Allocation Fund, el único del listado domiciliado en Luxemburgo. Este vehículo de Auriga ha obtenido un rendimiento del 33,29% en el trimestre. También es de gestión alternativa.

Ranking de los 20 fondos de gestoras españolas más rentables del primer trimestre

FondoGestoraRT 1º trimestre 2021 (%)RT 1 año (%)RT anualizada 3 años (%)
Alcalá Multigestión Oricalco FICreand AM94,65449,63 
Esfera III Global GradientAndbank WM35,1079,48 
Esfera I Value FIAndbank WM34,95105,880,38
Global Allocation FIRenta 4 Gestora34,9037,019,99
Quadriga Investors Global Allocation FundAuriga33,2947,909,97
Esfera II Value Systematic Investment FIAndbank WM27,1080,4512,57
True Value Small Caps A FITrue Value25,27101,16 
Azvalor Managers FIAzvalor AM24,5988,14 
Cobas Concentrados C FILCobas AM23,7944,43-12,40
Horos Value Internacional FIHoros AM21,5069,50 
RSR RV Internacional FICreand AM20,1557,270,24
Alcalá Multigestión Garp FICreand AM20,1036,85 
Cobas Internacional C FICobas AM20,0461,53-7,24
Cobas Selección C FICobas AM19,7262,01-7,87
Metavalor Internacional FIMetagestión19,5463,288,60
Alcalá Multigestiión EI2 Value FICreand AM18,88  
Hamco Global Value Fund F FIAndbank WM18,7278,09 
Esfera III Adarve Altea FIAndbank WM18,6675,02 
Muza FIMuza Gestión de Activos18,4277,81 
Cobas Iberia C FICobas AM18,3457,43-5,34
Fuente: Morningstar, datos a 31 de marzo.