Análise 2021: os fluxos nos fundos de ações emergentes com um enviesamento ESG

fundos de ações emergentes, Análise 2021: os fluxos nos fundos de ações emergentes com um enviesamento ESG
Créditos: Markus Winkler (Unsplash)

O apetite dos investidores por ações ao longo de 2021 tem sido avassalador. No final de setembro, os veículos europeus que investiam em ações acumulavam captações de mais de 300 mil milhões de euros, e quase metade (46,5%) correspondiam a grandes empresas mundiais (142 mil milhões).

Contra estes números, o interesse por ações emergentes é tímido (9,4 mil milhões nos primeiros nove meses do ano), embora seja positivo. E isso não é uma proeza irrelevante face aos desafios enfrentados pelas economias em desenvolvimento. No entanto, sabemos que qualquer desafio envolve riscos, mas também oportunidades.

CategoriaFluxos 2021Fluxos a 1 anoFluxos a 3 anosPatrimónio
Total ações305.013450.399518.9905.822.996
Global Equity Large Cap141.899194.597330.7171.694.094
Technology Sector Equity22.31333.63461.079191.156
Greater China Equity17.08031.68844.273116.737
US Equity Large Cap Blend14.58929.82930.418564.831
Healthcare Sector Equity12.70716.44331.70597.629
Energy Sector Equity12.54921.28825.27544.368
Global Equity Mid/Small Cap9.70616.17529.13986.246
Global Emerging Markets Equity9.43120.81921.833391.950
US Equity Large Cap Value9.3649.970-4.40047.952
Fonte: elaboração própria com dados da Morningstar. Dados em milhões de euros a 30 de setembro de 2021.

Fundos

Se nos limitarmos à categoria Morningstar Global Emerging Equity, estes são os fundos com maiores captações a um ano:

FundoSelo FundsPeopleEntidade gestoraPatrimónioFluxos a 1 ano
BlackRock Global Funds - Emerging Markets FundBlackRock3.5262.044
Candriam Sustainable Equity Emerging MarketsBCCandriam2.132951
Nordea 1 - Emerging Stars Equity FundBCNordea5.184916
Polar Capital Funds PLC - Emerging Market Stars FundPolar Capital1.111778
Goldman Sachs Emerging Markets Equity PortfolioBGoldman Sachs4.544767
Morgan Stanley Investment Funds - Emerging Leaders EquityMorgan Stanley1.360712
NN (L) Emerging Markets Enhanced Index Sustainable EquityNN IP710478
Goldman Sachs Emerging Markets Equity ESG PortfolioGoldman Sachs694475
Fidelity Funds - Emerging Markets Focus FundFidelity997394
JPM Emerging Markets Sustainable EquityJPMorgan833382
Candriam Equities L Emerging MarketsCandriam1.969276
Vanguard ESG Emerging Markets All Cap Equity IndexVanguard285258
Schroder International Selection Fund Emerging MarketsBSchroders4.884246
Schroder International Selection Fund Global Emerging Market OpportunitiesSchroders1.715242
Federated Hermes Global Emerging Markets Equity FundCHermes Fund Managers5.716207
Fonte: FundsPeople e Morningstar. Dados em milhões de euros. Fluxos com referência ao final de novembro e património a 6 de dezembro de 2021.