Por cuatro año consecutivo, FundsPeople presenta su propio ranking de depositarios españoles, con una novedad con respecto a año anteriores. Hasta ahora, únicamente se reunían los datos de depositaría y custodia en fondos de inversión, sicav y planes de pensiones individuales. Este año, además, se contabilizan también los datos sobre planes de empleo y EPSV, con el objetivo de mostrar una imagen más completa de la industria.

Según los datos extraídos de Morningstar y las propias entidades, a cierre de 2020 el negocio de depositaría alcanzaba en España los 452.655 millones en conjunto. Desglosados, de ese total 281.349 millones corresponden a fondos de inversión, 82.014 millones a planes de pensiones individuales, 35.681 millones a planes de empleo, 27.598 millones a sicav y 26.013 millones a EPSV.

De acuerdo a estos datos, se ha elaborado el ranking por patrimonio de las 20 mayores entidades por activos, que reúnen el 98% del patrimonio total depositado.

Por contextualizar, la industria de depositaría en España está en plena ebullición, a raíz del proceso de concentración que está experimentando, y que se ha materializado en varias operaciones corporativas en el último año que han hecho desaparecer el nombre de varias entidades de esta clasificación.

Las cinco principales posiciones son para…

Cecabank se consolida como líder de la depositaría en España con un total de 152.963 millones de euros en activos. De ellos, 98.304 millones están en fondos de inversión, 32.516 millones en planes individuales, 10.424 en planes de empleo, 10.398 millones en EPSV y 1.320 en sicav (no se han tenido en cuenta para elaborar el ranking los activos de capital riesgo). En estas cifras hay que tener en cuenta que a cierre de 2020 ya estaban integrados los datos de Kutxabank, cuyo negocio adquirió en enero del año pasado, pero no los de Bankia, porque aunque cerraron el acuerdo en mayo de 2020 el traspaso no se ha ejecutado hasta comienzos de 2021. Por este motivo, los datos de Bankia aparecen separados y ascienden a 29.339 millones, de los cuales 20.756 están en fondos de inversión, 6.269 millones en planes individuales, 2.095 millones en planes de empleo y 219 millones en sicav. En conjunto, superarían entre ambas los 182.000 millones, a falta de confirmar los datos oficiales.

En segunda posición se sitúa Caceis, con un total de 86.180 millones, de los cuales el grueso está en fondos de inversión, 59.643 millones. Además, otros 16.608 millones están en planes de pensiones individuales, 6.656 millones en sicav, 2.541 millones en planes de empleo y 732 millones en EPSV.

En tercer lugar encontramos a BBVA, la única de las grandes entidades que todavía realiza esta actividad dentro del propio grupo. No en vano, la entidad podría estar sondeando para vender esta parte, según fuentes cercanas a la entidad. Su negocio asciende a un total de 73.246 millones, de los cuales la mayor parte está en fondos de inversión, 39.452 millones, seguidos de 15.998 millones en planes individuales, 11.848 millones en planes de empleo, 6.656 millones en sicav y 3.013 millones en EPSV.

En cuarta posición está BNP Paribas Securities Servicies, otra de las participantes en el proceso de concentración de los últimos años, ya que en marzo de 2020 adquiría el negocio de depositaría institucional de Banco Sabadell. No obstante, desde la entidad explican que los datos de esta última no se han integrado todavía, por lo que en el ranking aparecen por separado. Por una parte, BNP Paribas Securities Services tendría un total de 27.615 millones en España, de los que 12.300 millones corresponden a fondos, 9.313 millones a EPSV, 3.155 millones a sicav, 1.283 millones a planes de empleo y 1.565 millones a planes individuales. A estas cifras habría que sumar otros 22.747 millones de Banco Sabadell, que se desglosan de la siguiente manera: 15.752 millones en fondos, 3.100 en planes de empleo, 1.850 millones en planes individuales, 1.681 millones en sicav y 364 en EPSV. En total, superaría ligeramente los 50.000 millones en depositaría en España, afianzándose en la cuarta posición que ostenta.

En quinta posición (si agrupáramos las dos anteriores) se situaría Bankinter, la única entidad de mediano tamaño que todavía se resiste a vender su actividad y también, como en el caso de BBVA, la realiza dentro del propio grupo. En su caso, suma un total de 13.808 millones en activos. De ellos, 8.425 millones están en fondos, 2.612 millones en sicav, 2.483 millones en planes individuales y 35 millones en EPSV. Según los datos de la propia entidad, no son depositario de ningún plan de empleo.

Entre estas cinco entidades sumarían un total de 405.996 millones en activos. Es decir, acaparan el 89% de los activos en depositaría.

Ranking de depositarios 2020
CUSTODIOFONDOSSICAVPP INDIVIDUALESPP EMPLEOEPSVTOTAL
Cecabank98.3041.32032.51610.42410.398152.963
Caceis59.6436.65616.6082.54173286.180
BBVA39.4522.93515.99811.8483.01373.246
Bankia20.7562196.2692.09529.339
BNP Paribas Securities Services12.3003.1551.5651.2839.31227.615
Banco de Sabadell15.7521.6811.8503.10036422.747
Bankinter8.4252.6122.483228613.808
Banco Inversis5.1131.554567357.269
Banco Cooperativo Español4.9231171.591981736.902
Laboral Kutxa2.5892701.5314.390
Banca March1.4102.0294723.911
Credit Suisse AG1.7081.6563.364
UBS Europe1.4321.6703.102
Renta 4 Banco1.68927234112.006
Deutsche Bank SA SE67348033681.848
Banco Mediolanum1.2352357271.621
Caja Crédito de los Ingenieros759328101.097
Inverseguros898898
Banco Caminos5729235816
Novo Banco España3502553608
Bankoa SA4261318146603
Datos de las entidades y Morningstar, a cierre de 2020, en millones de euros.

Más allá del Top 5

El resto de entidades que aparecen en el ranking se sitúan por debajo de los 10.000 millones. De todas ellas, Inversis es la mayor, con 7.269 millones en activos, que se dividen de la siguiente forma: 5.113 millones en fondos, 1.554 millones en sicav, 567 millones en planes individuales y 35 millones en EPSV. Según informa la entidad, no son depositarios de ningún plan de empleo.

Le sigue Banco Cooperativo Español, con 6.902 millones en total, de los que 4.923 millones son fondos, 1.591 planes individuales a través de su gestora RGA Rural Pensiones, 173 millones EPSV y 98 millones planes de empleo.

Por su parte, Laboral Kutxa atesora 4.390 millones, que se dividen así: 2.589 millones en fondos, 1.531 millones en EPSV y 270 millones en planes individuales. No son depositarios de ninguna sicav ni plan de empleo.

Con unas cifras muy similares se sitúan las siguientes tres entidades. En primer lugar Banca March, con 3.911 millones, de los cuales 1.410 millones están en fondos, 2.029 millones en sicav y 472 millones en planes individuales. Le sigue Credit Suisse AG con 3.364 millones que se reparten así: 1.708 en fondos y 1.656 en sicav; y UBS Europe Sucursal en España, con 3.102 millones, de los que 1.432 corresponden a fondos y 1.670 a sicav. Estas dos últimas entidades no son depositarias de ningún plan de pensiones (ni individual ni empleo) ni EPSV.

Otros cuatro depositarios logran rebasar la cifra de los 1.000 millones: Renta 4 Banco (2.006 millones), Deutsche Bank SA España (1.848 millones), Banco Mediolanum SA (1.621 millones) y Caja de Crédito de los Ingenieros (1.097 millones).

Por debajo de los 1.000 millones

Por último, se situarían otras cuatro entidades. Inverseguros tiene 898 millones en depositaría, con la peculiaridad de que están todos reunidos en fondos de inversión. Detrás de ella se sitúa Banco caminos, con 816 millones que reparten así: 572 millones en fondos, 235 millones en planes individuales y nueve en sicav.

En el caso de Novo Banco España, son 608 millones. Desglosados, 350 millones están en fondos, 255 millones en sicav y tres en planes de pensiones individuales. Mención especial merece este caso, ya que, a finales del pasado ejercicio, la portuguesa cerró un acuerdo con Trea AM tras varios meses de negociaciones para venderle su negocio de gestión en España, que incluye todos los activos de la gestora en fondos de inversión, planes de pensiones y sicav. De momento, Novo Banco (sucursal en España) sigue apareciendo como depositaria de estos productos, mientras que en Trea AM el depositario es Cecabank.

Por último se sitúa Bankoa, con 603 millones. El grueso está en fondos (426), seguido de EPSV (146), planes de empleo (18) y planes individuales (13).

Análisis por producto

Si se analiza cómo son los rankings individuales por tipo de producto, se observan algunas diferencias con respecto a la clasificación general. Por ejemplo, en fondos de inversión Cecabank seguiría ostentando la primera posición. También en activos depositados en planes de pensiones individuales, planes de empleo y EPSV. Sin embargo, no es así en sicav, donde Caceis sería líder.

Otra particularidad: en EPSV todas las entidades de crédito que son depositarias de estos vehículos están en el ranking. Por eso reúnen el total de activos en depositaría.