Os retornos dos fundos imobiliários abertos em 2021

fundos imobiliários 2021, Os retornos dos fundos imobiliários abertos em 2021
Créditos: Verne Ho (Unsplash)

O imobiliário é uma classe de ativos relativamente atrativa para certo perfil de investidores. Um fator que ganha especial relevância se tivermos em conta que, entre os Top dos fundos mais subscritos do Banco Best e Banco Carregosa, dois fundos imobiliários nacionais são uma escolha habitual dos investidores.

Adicionalmente, já demos conta de que os dados divulgados pela CMVM mostram que 2021 foi um ano relativamente positivo para este mercado - especificamente o de fundos imobiliários abertos - em território nacional, tendo crescido mais de 8%. De facto, é uma classe de ativos que ganhou especial interesse devido à pandemia que ainda atravessamos. Nos últimos anos cresceram novas formas de trabalhar, de comunicar e de consumir bens e serviços, fatores que tiveram as suas consequências no setor imobiliário. Com a recuperação económica e a normalização das atividades, os próximos anos perspetivam-se sorridentes para esta classe de ativos.

No mercado português, são 14 os fundos imobiliários abertos de acumulação e de rendimento que dele fazem parte. Com base em dados disponibilizados pela APFIPP com referência a dezembro de 2021, observamos os retornos destes produtos, e o respetivo nível de risco assumido durante o último ano.

À semelhança de 2020, o líder nos fundos imobiliários de acumulação foi o AF Portfólio Imobiliário, um produto da entidade gestora Interfundos. O retorno alcançado por este produto no último ano foi de 4,9%, tendo atingido um nível de risco de 2, segundo a classificação da APFIPP. Adicionalmente, num período mais longo, os dados dos retornos anualizados deste fundo demonstram valores positivos, acima de 2%.

O segundo lugar pertence ao CA Patrimonio Crescente, gerido pela Square Asset Management. No espaço de um ano, este produto valorizou 4,7%, assumindo o menor nível de risco possível: 1. Trata-se de um produto com provas dados no mercado visto que num período temporal a 10 anos, os retornos apresentados são superiores a 3,9%

Sob alçada da mesma entidade gestora surge o fundo na terceira posição da tabela abaixo: o Property Core Real Estate Fund. Mais concretamente, esta estratégia de investimento conseguiu obter um retorno de 3% em 2021.

Fundos imobiliários abertos de acumulação

FundoEntidade gestoraRetorno a 1 ano (%)Nível de risco a 1 anoRetorno anualizado a 3 anos (%)Retorno anualizado a 5 anos (%)Retorno anualizado a 10 anos (%)
AF Portfólio ImobiliárioInterfundos4,8524,84,42
CA Patrimonio CrescenteSquare Asset Management4,7114,64,63,9
Property Core Real Estate FundSquare Asset Management3,022
ImonegóciosImofundos1,9123,53,9-1,4
NB LogísticaGNB Real Estate1,732-0,61-3,7
Carteira ImobiliáriaSquare Asset Management-3,282-2,2-3,05
CA ImobiliárioSquare Asset Management-3,352-4,2-4,8-7,4
Fonte: APFIPP, dados com referência a 31 de dezembro de 2021.

Contudo, o fundo imobiliário aberto mais rentável em 2021 foi um fundo de rendimento: o NB Património, gerido pela GNB Real Estate. Este fundo obteve uma rentabilidade no último ano de 5,5%, assumindo um dos níveis de mais elevados do ano (3). Ainda assim, é uma rentabilidade que não alcança o retorno atingido pelo fundo imobiliário mais rentável de 2020, conseguindo 5,6% de retorno nesse ano.

Nesta categoria de fundos imobiliários abertos de rendimento, o segundo fundo mais rentável do último ano foi o Fundimo, gerido pela Caixa Gestão de Ativos. Este conseguiu uma rentabilidade de 4,4% em 2021, sendo que, segundo a APFIPP, o nível de risco adotado pelo produto foi de 1.

Em terceiro lugar surge um dos fundos imobiliários que mais vezes aparece nos Top mensais de mais subscritos: o fundo VIP, da entidade gestora SILVIP, que conseguiu uma valorização de 3,7% em 2021.

Fundos imobiliários abertos de rendimento

FundoEntidade gestoraRetorno a 1 ano (%)Nível de risco a 1 anoRetorno anualizado a 3 anos (%)Retorno anualizado a 5 anos (%)Retorno anualizado a 10 anos (%)
NB PatrimónioGNB Real Estate5.483-2.580.18-4.88
FundimoCaixa Gestão de Ativos4.3915.415.032.42
VIPSILVIP3.6613.903.813.11
ImopoupançaBPI Gestão de Ativos3.6623.193.994.01
BPI ImofomentoBPI Gestão de Ativos3.5823.723.812.51
Valor PrimeMontepio Valor3.5013.603.520.62
IMOFIDFidelidade3.5032.333.660.91
Fonte: APFIPP, dados com referência a 31 de dezembro de 2021.